Project Description

Самый северный питомник в России, где вы сможете попробовать сочную жимолость, смородину, облепиху, вишню и еще много других ароматных и сладких ягод, а еще — заказать саженцы для огорода или дачи

Бакчарский питомник — гордость района и области. С 1939 года здесь открыт плодово-ягодный питомник, а в годы войны здесь стали выращивать еще и овощи. Питомник не просто выращивает ягоды и овощи — сотрудники предприятия проводят научные исследования: совершенствуют сорта жимолости и черной смородины и выводят новые, увеличивают их плодородность.

Не удивительно, что именно Бакчар и его цветущие сады стали локацией для потрясающего гастрономического праздника жимолости. В июле здесь проходит фестиваль «Садам Бакчара — цвести!». В программе традиционно — конкурс-гонка по сбору жимолости, ярмарка, развлекательная зона с фототочками, мастер-классы и, конечно, дегустации ароматной свежей ягоды. 

В день праздника на площади села начинает работу музей под открытым небом, проходит праздничное шествие и аукцион вина из жимолости. 

Но и это еще не все — на празднике можно приобрести уникальный авторский сувенир, попробовать выпечку с ягодами и посоревноваться за титул Автоледи, АвтоМена или Мисс Жимолость. И, конечно, как следует повеселиться на вечерней дискотеке.

Адрес: Томская область, с. Бакчар, пер. Садовый, 1
Телефон: +7 903 952-98-15